Помощь государства предпринимателям

Вот кричат все — облегчить жизнь предпринимателям, системы единого окна, автоматизация, и прочие радости жизни. Звучит — красиво. А теперь практика:

С 2010 года вступил в действие весьма любопытный закон №212-ФЗ от 24.07.2009, суть которого заключается в отмене ЕСН (то есть уже усложнения жизни предпринимателям);

Смотрим в нем статью 28, пункт 3.1, и видим нечто потрясающее своим идиотизмом. Отныне все организации и индивидуальные предприниматели обязаны уведомлять об открытии и закрытии расчетных счетов фонды. Т.е. по факту это: ПФР, ФСС, ФОМС. Ну и родную и любимую налоговую не уведомить о таком серьезном действии как открытие/закрытие расчетного счета это уже давно дело святое (кстати форма уведомления налоговой, разумеется, поменялась).

Абсурдность ситуации усугубляется еще и тем, что в соответствии с этим же 212-ФЗ не только налогоплательщики, а и сами банки обязаны уведомлять все перечисленные фонды.

Необходимость налоговой иметь информацию обо всех открытых счетах налогоплательщиков мне очевидна (ну например, чтобы если захотят счет заблокировать, или другую пакость сотворить, им было легче это сделать). Зачем эта информация фондам — мне непонятно абсолютно.

Ну а теперь, напоследок, самое веселое — срок подачи уведомления — 7 дней. В форме для ПФР нужно указать свой идентификатор в ПФР. Но уведомление от фондов о постановке к ним на учет приходит через пару месяцев после открытия (ага, байтики у нас в Москве бегают исключительно улиточным транспортом, на интернет или хотя бы модем у госорганизаций видать денег нет).

То есть честный налогоплательщик сразу после регистрации идет открывать себе расчетный счет, и... попадает на штраф.

Ну и в заключение самое смешное — сотрудники конкретно банка ВТБ24 с 212-ФЗ не ознакомлены, утверждают что подавать нужно только в налоговую, и сами выдают справку по форме банка. Справку для налоговой пускай клиенты сами делают. Разумеется в этой справке попросту отсутствует часть реквизитов банка (например КПП), и чтобы заполнить справку из налоговой, надо лезть в интернет и эту информацию искать (к чести ВТБ24 — на их сайте что-то найти можно быстро).

Когда я еще для Сейроса открывал счет в ИТБ, то мне сразу при открытии выдали распечатку уведомления для налоговой, и предупредили чтобы обязательно вовремя ее отправил в налоговую, а не дожидался штрафов.

С точки зрения любого нормального человека (т.е. человека, пользующегося логикой) ситуация абсолютно неразрешимая, кроме как оплатить штраф.

Однако с высокой степенью вероятности успеха она решается — бланки заполняются «как получится» (опуская те поля, которые физически невозможно заполнить из-за отсутствия информации) и отправляются по почте с описью. Когда какой-нибудь слишком ретивый чиновник попытается выставить штраф, то ткнуть его больно носом в эту самую опись.

Да, надеюсь всем очевидно, что если поступить «правильно» и привезти эти документы прямо в соответствующие фонды, то из-за любой мелкой неточности их могут отказаться принять?

Итого — составители закона 212-ФЗ по своей неграмотности (мне не верится что этот идиотизм — осознанное вредительство) создали геморрой всем предпринимателям (как ИП, так и юрлицам), причем многие налетят на эти штрафы из-за того что ни один разумный человек (не являющийся юристом) не читает подряд все выходящие законы.

Запись опубликована в рубрике бизнес с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.